Сборная команда ФСИН России приняла участие в Международном турнире по дзюдо

29.05.2023

27 мая в Москве состоялся XVII Международный турнир по дзюдо среди полиции и армии, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В соревнованиях приняли участие представители МВД России, Министерства обороны Российской Федерации, МЧС России, Росгвардии, ФСИН России, а также сборные команды Армении, Казахстана, Республики Беларусь, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Сотрудники пенитенциарного ведомства показали свои спортивные навыки в схватках со спортсменами из Минобороны и МВД России.

По сложившейся традиции в рамках мероприятия прошло вручение автомобилей семьям сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга. Заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко передал ключи от машины вдове Кононыхина Станислава Андреевича. Сотрудник погиб 12 августа 2021 года при исполнении служебных обязанностей.

Турнир ежегодно проводится Национальным Союзом Ветеранов дзюдо при участии Департамента спорта города Москвы. В состав оргкомитета турнира входят руководители министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации. Основной идеей мероприятия является сохранение памяти о сотрудниках ведомств, погибших при исполнении служебного долга. С 2007 года Оргкомитетом турнира были материально поддержаны семьи более 500 погибших сотрудников.

В ходе напряженной борьбы чемпионом соревнования стали представители Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, второе место завоевали сотрудники Росгвардии, бронзовыми призерами турнира стали спортсмены Министерства внутренних дел Российской Федерации и МВД Республики Беларусь.